Auf dieser Seite findet Ihr sämtliche Termine für anstehende Jugendveranstaltungen im Jahr 2020. Der Kalender umfasst die geplanten C-, D- und E-Ranglistenturniere, Vereinsturniere, die ebenfalls in die DBV-Jugendrangliste einfließen, sowie die geplanten Termine der Berlin-Brandenburger Jugend- und Schülermannschaftsmeisterschaften und des Babolat-Mini Cups.

Anleitung zur Online-Meldung für Jugendturniere (BVBB und weitere)

Ab 2020 werden Turniermeldungen für BVBB-Jugendturniere nur noch online vorgenommen. Auch zahlreiche andere Landesverbände greifen auf das Online-Meldesystem des DBV zurück.

Mit folgenden Schritten zur Online-Meldung:

  1. Einloggen im Turnierkalender https://turniere.badminton.de/
    Jeder Verein hat Zugangsdaten erhalten, bei Christian Neumann kann erfragt werden, an welche Email-Adresse diese verschickt wurden.
  2. Turnier suchen (Filter „2020“ und weitere Filter „Berlin-Brandenburg“ auswählen)
  3. Button „Erstelle oder bearbeite Vereinsmeldung“ anklicken
  4. Kontaktdaten eingeben
  5. Spieler und Disziplinen auswählen
  6. Bestätigen
  7. Es folgt eine Nachricht im System mit den Meldungen und eine automatische Mail wird versandt

Zulassungsliste

FAQ zu den Jugend-RLT ab 2020

Der BVBB schließt sich mit den BVBB-Jugendranglistenturnieren dem Jugendwettkampfsystem des Deutschen Badminton-Verbandes an. Das schließt auch eine Veränderung des Meldewesens ein, Meldungen erfolgen nur noch online. Hier werden häufig gestellte Fragen beantwortet

Turnierkalender

Diese Übersicht wird fortlaufend aktualisiert, die Ausschreibungen und Informationen zu den jeweiligen Veranstaltungen werden hier ebenfalls veröffentlicht.

BVBB-Termine 2020   
TerminBVBB-Jugendveranstaltungen + AusschreibungenMeldeschluss/ TurnierlinkSonstige Veranstaltungen
Ranglistenturniere Jugend
2020-02-22 00:00:001. C-/D-RLT U11 Einzel + Doppel11.02.2020
29.02./01.03.20201. C-/E-RLT U15 Einzel + Doppel18.02.2020
14./15.03.20201. C-/D-RLT U13 + U19 Einzel + Doppel03.03.2020
21./22.03.20201. C-/E-RLT U17 Einzel + Doppel10.03.2020
28./29.03.201202. C-E-RLT U15 Einzel + Mixed17.03.2020
11./12.04.2020Yonex Junior Cup (SV Berliner Brauereien)
25./26.04.20202. C-/D-RLT U13 + U19 Einzel + Mixed14.04.2020
02.05.20202. C-/D-RLT U11 Einzel + Mixed21.04.2020RLT Mixed O19
09./10.05.2020RLT Einzel O19, Floracup (Elmshorn)
17.05.20202. C-/E-RLT U17 Einzel + Mixed05.05.2020
23./24.05.20203. C-/D-RLT U11 + C-/E-RLT U15 Einzel + Doppel12.05.2020
06./07.06.20203. C-/D-RLT U13 + U19 Einzel + Doppel26.05.2020
13./14.06.2020Tröbitzer Jugendturnier BV Tröbitz)
21.06.20203. C-/E-RLT U17 Einzel + Doppel09.06.2020
2020-11-14 00:00:003. Junior Spree-Cup (Fürstenwalder BC)
LEM U11-19
22./23.08.2020LEM Quali U13-19
19./20.09.2020LEM U11, 13, 15
26./27.09.2020LEM U17, 19
Mannschaftsmeisterschaft Schüler + Jugend
29./30.08.2020BBMM U15 Vorrunde
05./06.09.2020BBMM U19 VorrundeRLT O19 Einzel
31.10./01.11.2020BBMM Quali Staffelzweite
21./22.11.2020BBMM Endrunde Jugend
12./13.12.2020BBMM Endrunde Schüler
Babolat Mini Cup
03./04.10.2020Babolat Mini Cup
07./08.11.2020Babolat Mini Cup