NDEM O35 in Güstrow – BVBB Athleten sind 42 fache Medaillengewinner
10. April 2017
Hochschulmeisterschaften im Badminton in Paderborn
18. April 2017

Alle Landesmeister seit 2005 auf einem Blick

Wir haben euch einmal alle Landesmeister seit bestehen des Badminton-Verband Berlin-Brandenburg einmal in einer übersichtlichen Tabelle aufgearbeitet. Viel Spaß

JahrPlatzHerreneinzelDameneinzelHerrendoppelDamendoppelMixed
20161. PlatzBrian Holtschke
EBT
Lisa Deichgräber
EBT
Andreas Kämmer / Saruul Shafiq
BC Südring / SVBB
Anja Buchert / Jana Bühl
EBT / BC Südring
Robert Franke / Lisa Deichgräber
EBT / EBT
20162. PlatzJan Borsutzki
EBT
Antje Neick
SVBB
Jan Borsutzki / Robert Franke
EBT / EBT
Mona König / Stefanie Schmidt
SVBB /BSC
Jan Borsutzki / Jana Bühl
EBT / BC Südring
20163. PlatzFlorian Kaminski
BC Südring
Ann Heimbrodt
BC Tempelhof
Jann Raupach / Kai Sumida
EBT / EBT
Sinah Holtschke / Antje Neick
EBT / BC Südring
Philipp Salow / Sinah Holtschke
SVBB / EBT
20163. PlatzChristian Straßburger
BC 58 Luckau
Anica Matthies
TSV Tempelhof-Mariendorf
Francis Karge / Oliver Witte
EBT / EBT
Lisa Deichgräber / Sandra Reinicke
EBT /BSC
Jann Raupach / Anja Buchert
EBT / EBT
20151. PlatzLin-Yu Oei
BC Südring
Lisa Baumgärtner
EBT
Jan Borsutzki / Robert Franke
EBT / EBT
Lisa Baumgärtner / Lisa Deichgräber
EBT / EBT
Robert Franke / Lisa Deichgräber
EBT / EBT
20152. PlatzFlorian Kaminski
BC Südring
Lisa Deichgräber
EBT
Karsten Lehmann / Bastian Zimmermann
EBT / EBT
Franziska Ottrembka / Jana Bühl
SVBB / EBT
Bastian Zimmermann / Anja Buchert
EBT / EBT
20153. PlatzSiad Wolff
TiB
Anne Förschner
BSC
Jann Raupach / Philipp Salow
EBT / SVBB
Anne Förschner / Sandra Reinicke
BSC /BSC
Karsten Lehmann / Jana Bühl
EBT / EBT
20153. PlatzChristian Straßburger
BC 58 Luckau
Antje Neick
SVBB
Lin-Yu Oei / Marcel Stechert
BC Südring / BC Südring
Selina Patané / Wiebke Wehmeier
BC Matchpoint / BC Matchpoint
Lin-Yu Oei / Lisa Baumgärtner
BC Südring / EBT
20141. PlatzMaximilian Bobeth
ProSport
Lisa Deichgräber
EBT
Andreas Kämmer / Marcel Stechert
BC Südring / BC Südring
Jana Bühl / Franziska Ottrembka
EBT / SVBB
Jens Ehlert / Jana Bühl
BC Südring / EBT
20142. PlatzRobert Franke
EBT
Anja Buchert
EBT
Jens Ehlert / Jann Raupach
BC Südring / TiB
Anja Buchert / Lisa Deichgräber
EBT / EBT
Bastian Zimmermann / Anja Buchert
EBT / EBT
20143. PlatzJann Raupach
TiB
Anne Förschner
BSC
Florian Kaminski / Bennet Köhler
TSV Spandau / TSV Spandau
Anne Förschner / Sandra Reinicke
BSC /BSC
Robert Mauer / Franziska Ottrembka
SVBB / SVBB
20143. PlatzAndreas Kämmer
BC Südring
Antje Neick
SVBB
Jan Borsutzki / Robert Franke
EBT / EBT
Selina Patané / Wiebke Wehmeier
BC Matchpoint / BC Matchpoint
Tobias Meißner / Sandra Reinicke
BC 58 Luckau /BSC
20131. PlatzAndreas Kämmer
BC Südring
Lisa Deichgräber
EBT
Andreas Kämmer / Marcel Stechert
BC Südring / BC Südring
Jana Bühl / Franziska Ottrembka
EBT / SVBB
Karsten Lehmann / Jana Bühl
EBT / EBT
20132. PlatzRobert Franke
BC Südring
Anja Buchert
EBT
Karsten Lehmann / Bastian Zimmermann
EBT / EBT
Anja Buchert / Meike Behrens
EBT / EBT
Marcel Stechert / Meike Behrens
BC Südring / EBT
20133. PlatzJann Raupach
TiB
Stefanie Schmidt
Siemensstadt
Florian Kaminski / Bennet Köhler
TSV Spandau / TSV Spandau
Lisa Deichgräber / Sinah Holtschke
EBT / EBT
Andreas Kämmer / Lisa Deichgräber
BC Südring / EBT
20133. PlatzOliver Witte
EBT
Anica Matthies
BC Spandau
Jann Raupach / Philipp Salow
TiB / SVBB
Stefanie Schmidt / Noreen Rurainski
Siemensstadt / Siemensstadt
Jan Borsutzki / Anja Buchert
EBT / EBT
20121. PlatzJens Ehlert
BC Südring
Lisa Deichgräber
EBT
Andreas Kämmer / Bastian Zimmermann
BC Südring / EBT
Lisa Deichgräber / Anne Reiter
EBT / EBT
Jens Ehlert / Monja Ehlert
BC Südring / BC Südring
20122. PlatzAndreas Kämmer
BC Südring
Monja Ehlert
BC Südring
Marcel Stechert / Lin-Yu Oei
SVBB / SVBB
Anja Buchert / Meike Behrens
EBT / EBT
Robert Franke / Anne Reiter
EBT / EBT
20123. PlatzRobert Franke
BC Südring
Stefanie Schmidt
Siemensstadt
Robert Franke / Jan Borsutzki
BC Südring / EBT
Anne Förschner / Sandra Reinicke
BC Tempelhof /BSC
Andreas Kämmer / Lisa Deichgräber
BC Südring / EBT
20123. PlatzOliver Witte
EBT
Anja Buchert
EBT
Andreas Bernwald / Jan Raupach
BC Tempelhof / BC Tempelhof
Stefanie Schmidt / Noreen Rurainski
Siemensstadt / Siemensstadt
Marcel Stechert / Meike Behrens
SVBB / EBT
20111. PlatzJens Ehlert
BC Südring
Monja Bölter
BC Südring
Karsten Lehmann / Bastian Zimmermann
EBT / EBT
Lisa Deichgräber / Anne Reiter
EBT / EBT
Jens Ehlert / Monja Bölter
BC Südring / BC Südring
20112. PlatzAndreas Kämmer
BC Südring
Lisa Deichgräber
EBT
Andreas Kämmer / Jens Ehlert
BC Südring / BC Südring
Anja Buchert / Meike Behrens
EBT / EBT
Andreas Kämmer / Lisa Deichgräber
BC Südring / EBT
20113. PlatzRobert Franke
BC Südring
Katarina Bürger
BC 58 Luckau
Marcel Stechert / Saruul Shafiq
SVBB / SVBB
Anne Förschner / Galina Thieme
BC Tempelhof / BC Tempelhof
Karsten Lehmann / Anne Reiter
EBT / EBT
20113. PlatzSaruul Shafiq
SVBB
Anja Buchert
EBT
Andreas Bernwald / Tom Scholz
BC Tempelhof / BC Tempelhof
Sinah Holtschke / Lara Reck
EBT /
Saruul Shafiq / Anja Buchert
SVBB / EBT
20101. PlatzJens Ehlert
BC Südring
Monja Bölter
BC Südring
Andreas Kämmer / Jens Ehlert
BC Südring / BC Südring
Monja Bölter / Anja Weber
BC Südring / BC Südring
Jens Ehlert / Monja Bölter
BC Südring / BC Südring
20102. PlatzAndreas Kämmer
BC Südring
Lisa Deichgräber
EBT
Karsten Lehmann / Bastian Zimmermann
EBT / EBT
Lisa Deichgräber / Anne Reiter
EBT / EBT
Andreas Kämmer / Lisa Deichgräber
BC Südring / EBT
20103. PlatzStefan Neumann
BC Südring
Anja Grohmann
BC Potsdam
Lin-Yu Oei / Finn Glomb
SVBB / SVBB
Ann Heimbrodt / Cornelia Schwebe
SV KWO / SV KWO
Karsten Lehmann / Anne Reiter
EBT / EBT
20103. PlatzSaruul Shafiq
SVBB
Franziska Ottrembka
SVBB
Sebatsian Nieke / Ernest Astfalk
BSC /BSC
Franziska Ottrembka / Anja Buchert
SVBB / EBT
Saruul Shafiq / Galina Thieme
SVBB / BC Tempelhof
20091. PlatzJens Ehlert
BC Südring
Monja Bölter
BC Südring
Andreas Kämmer / Robert Franke
BC Südring / BC Südring
Monja Bölter / Anja Weber
BC Südring / BC Südring
Jens Ehlert / Monja Bölter
BC Südring / BC Südring
20092. PlatzAndreas Kämmer
BC Südring
Lisa Deichgräber
EBT
Lin-Yu Oei / Saruul Shafiq
SVBB / SVBB
Lisa Deichgräber / Anne Reiter
EBT / EBT
Lin-Yu Oei / Franziska Ottrembka
SVBB / SVBB
20093. PlatzRobert Franke
BC Südring
Anja Buchert
EBT
Karsten Lehmann / Bastian Zimmermann
EBT / EBT
Anne Förschner / Anja Buchert
BC Tempelhof / EBT
Karsten Lehmann / Anne Reiter
EBT / EBT
20093. PlatzSaruul Shafiq
SVBB
Franziska Ottrembka
SVBB
Sebatsian Nieke / Florian Münch
BSC /BSC
Franziska Ottrembka / Sinah Holtschke
SVBB / EBT
Robert Franke / Lisa Deichgräber
BC Südring / EBT
20081. PlatzRobert Franke
BC Südring
Lisa Deichgräber
EBT
Temuulen Ayush / Johannes Szilagyi
SVBB / EBT
Carla Nelte / Franziska Burkert
EBT / EBT
Karsten Lehmann / Anne Reiter
EBT / EBT
20082. PlatzStefan Neumann
BC Südring
Franziska Burkert
EBT
Andreas Kämmer / Robert Franke
BC Südring / BC Südring
Lisa Deichgräber / Anne Reiter
EBT / EBT
Andreas Wuttke / Melanie Scheffler
BC Tempelhof / BC Tempelhof
20083. PlatzMaximilian Bobeth
ProSport 24
Anja Buchert
EBT
Karsten Lehmann / Bastian Zimmermann
EBT / EBT
Sandra Reinicke / Corinna Schnee
BC Tempelhof / BG Neukölln
Lukas Förschner / Anja Buchert
BC Tempelhof / EBT
20083. PlatzJohannes Szilagyi
EBT
Sandra Reinicke
BC Tempelhof
Frank Wernicke / Thorsten Ost
BC Südring / BC Südring
Stefanie Schmidt / Melanie Scheffler
Lehrer / BC Tempelhof
Temuulen Ayush / Franziska Burkert
SVBB / EBT
20071. PlatzAndreas Kämmer
BC Südring
Carla Nelte
EBT
Temuulen Ayush / Johannes Szilagyi
SVBB / EBT
Carla Nelte / Franziska Ottrembka
EBT / SVBB
Karsten Lehmann / Anne Reiter
EBT / EBT
20072. PlatzJohannes Szilagyi
EBT
Stefanie Schmidt
Lehrer
Frank Wernicke / Thorsten Ost
BC Südring / BC Südring
Lisa Deichgräber / Anne Reiter
EBT / EBT
Johannes Szilagyi / Carla Nelte
EBT / EBT
20073. PlatzMaximilian Bobeth
ProSport 24
Katharina Bürger
BC 58 Luckau
Andreas Kämmer / Robert Franke
BC Südring / BC Südring
Sandra Reinicke / Corinna Schnee
BC Tempelhof / BG Neukölln
Andreas Kämmer / Lisa Deichgräber
BC Südring / SVBB
20073. PlatzRobert Franke
BC Südring
Miriam Kathke
Berliner Sport Club
Saruul Shafiq / Lin-Yu Oei
SVBB / SVBB
Stefanie Schmidt / Katharina Bürger
Lehrer / BC 58 Luckau
Tobias Meißner / Manon Wienand
BC 58 Luckau / BC Tempelhof
20061. PlatzAndreas Kämmer
BC Südring
Lisa Deichgräber
SVBB
Karsten Lehmann / Bastian Zimmermann
EBT / EBT
Anne Reiter / Therese Nawrath
EBT / BC Südring
Karsten Lehmann / Anne Reiter
EBT / EBT
20062. PlatzRobert Franke
Lehrer
Katharina Bürger
BC 58 Luckau
Andreas Kämmer / Fabian Zilm
BC Südring / EBT
Lisa Deichgräber / Franziska Burkert
SVBB / SVBB
Andreas Kämmer / Therese Nawrath
BC Südring / BC Südring
20063. PlatzMaximilian Bobeth
ProSport 24
Franziska Burkert
SVBB
Wanja Oberhof / Robert Franke
Lehrer / Lehrer
Sandra Dreweck / Katharina Bürger
BC 58 Luckau / BC 58 Luckau
Robert Franke / Eva Schramm
Lehrer / Lehrer
20063. PlatzFrank Wernicke
BC Südring
Stefanie Schmidt
Lehrer
Frank Wernicke / Thorsten Ost
BC Südring / BC Südring
Melanie Scheffler / Andrea Siwek
BC Tempelhof / BC Tempelhof
Johannes Szilagyi / Lisa Deichgräber
EBT / SVBB
20051. PlatzChristopher Straßburger
EBT
Monja Bölter
EBT
Karsten Lehmann / Bastian Zimmermann
EBT / EBT
Anja Weber / Therese Nawrath
BC Südring / BC Südring
Karsten Lehmann / Monja Bölter
EBT / EBT
20052. PlatzAndreas Kämmer
BC Südring
Anja Weber
BC Südring
Frank Wernicke / Thorsten Ost
BC Südring / BC Südring
Anne-Cristin Reiter / Monja Bölter
EBT / EBT
Andreas Kämmer / Anja Weber
BC Südring / BC Südring
20053. PlatzAlexander Berndt
BC Tempelhof
Carla Nelte
SVBB
Wanja Oberhof / Robert Franke
Lehrer / Lehrer
Stefanie Schmidt / Katharina Bürger
Lehrer / BC 58 Luckau
Robert Franke / Anne-Christin Reiter
Lehrer / EBT
20053. PlatzRobert Franke
Lehrer
Lisa Deichgräber
SVBB
Roland Kapps / Stephan Kapps
BC Südring / BC Südring
Melanie Scheffler / Andrea Siwek
Siemensstadt / BC Tempelhof
Roland Kapps / Therese Nawrath
BC Südring / BC Südring